A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) divulgou ontem, terça-feira (22), a lista com o nome dos atletas convidados para um período de treinamento.
O objetivo e a preparação para o Campeonato Brasileiro de Seleções Sub-19 masculino e Sub-18 feminino, que serão realizados em Saquarema-RJ, no mês de março.
Na lista, o nome de cinco atletas medianeirenses está presente, bem como do Técnico Volmir Magrao Begnini.
Sendo os atletas: o levantador Willian Stefano, o ponteiro Gustavo Mendes, o central Andre Luiz Parizotto, o oposto Diego Augusto Piccoli e para o time feminino a central Ana Beatriz Ghioto.
Os treinamentos da seleção masculina serão em Medianeira, no ginásio do Colégio João Mondrone, entre os dias 31 de janeiro a 3 de fevereiro. Já os treinamentos do feminino serão realizados em duas etapas. A primeira em Marechal Cândido Rondon de 30 de janeiro a 3 de fevereiro e a segunda entre os dias 10 e 18 de fevereiro, em Curitiba.
Confira abaixo os selecionados pelos diretores de seleções da FPV, Ronei Cucio e José Francisco Alves Macedo:
MASCULINO
Técnico: Volmir Magrao Begnini - PM Medianeira
Assistente Técnico: Marcio André da Silva - PM Nova Esperança
Auxiliar Técnico: Carlos Alberto Biaca - FEL Londrina
Levantadores
Guilherme Santos Ferrareze - Amavolei/Maringá
Guilherme Vargas Marques - Círculo Militar do Paraná
Alan Oliveira - PM Foz Do Iguaçu
Willian Stefano - PM Medianeira
Allan Yuri Sampaio Santos - Nova Esperança
Gabriel Sartori - PM Toledo
Bruno Oliveira - Círculo Militar do Paraná
Líberos
Leonardo Kihara - Minas Tênis Clube
Erick Gabriel Klein - Sesi-SP
Everton Pagamunci - Nova Esperança
Thalles Freitas- PM Ibiporã
Ponteiros
Bruno Portela - PM Toledo
Nickolas Alexsander Madureira Lima - AVP/Dental Uni/Curitiba
Guilherme Conke - Círculo Militar do Paraná
Vinicius Ferlin Chan - Suzano-SP
Caio Alexandre Porto da Silva - PM Pinhais
Eduardo Ayala - Círculo Militar do Paraná
Gustavo Mendes - PM Medianeira
Centrais
Kelvi Giovani de Camargo Souza - AVP/Dental Uni/Curitiba
Gabriel Trindade Rocha - PM Pinhais
Andre Luiz Parizotto - PM Medianeira
Gabriel Costa - PM Ibiporã
Pablo Cuchi - Círculo Militar do Paraná
Matheus Riwieskin - Círculo Militar do Paraná
Opostos
Wesley Providaiko - PM Nova Esperança
Joao Vitor Rosa Adriano - Minas Tênis Clube
Fabio De Mari - PM Foz do Iguaçu
Diego Augusto Piccoli - PM Medianeira
Lucas Soares - Sada Cruzeiro
FEMININO
Técnico: Miro Santos - Col. Martin Luther/Marechal Cândido Rondon
Assistente Técnico: Marcos Assunção - PM Toledo
Levantadoras
Camila Silva - Martin Luther/Marechal Cândido Rondon
Kamily De Souza - Clube Curitibano/Expoente
Vanessa Rojas - Círculo Militar do Paraná
Barbara Freitas - PM Toledo
Luiza Lima - PM Arapongas
Centrais
Ana Rudigner - PM Palotina
Julia Lawrenz - Círculo Militar do Paraná
Ellen Parente - Círculo Militar do Paraná
Gleice dos Santos - Clube Curitibano/Expoente
Luana Andrade - PM Rolândia
Ana Beatriz Ghioto - PM Medianeira
Thais Oliveira - PM Toledo
Ponteiras
Tainá Anschau - Clube Curitibano/Expoente
Yasmin Isermhagen - Clube Curitibano/Expoente
Larissa Marcolin - PM Toledo
Gabriela Weber - Círculo Militar do Paraná
Gabriela Carneiro de Souza - Vicente Rijo/Londrina
Opostas
Bruna Ortiz Habowski - Amavolei/Maringá
Isabella Laurindo - Martin Luther/Marechal Cândido Rondon
Carolina Pavloskins - Clube Curitibano/Expoente
Líberos
Ana Luisa Sauer - Martin Luther/Marechal Cândido Rondon
Maria Eduarda de Oliveira - Clube Curitibano/Expoente
Camila Medin Tome - PM Palotina
Com informações: Volêi Paraná
** Quer participar dos nossos grupos de WhatsApp/Telegram ou falar conosco? CLIQUE AQUI.